День Великой Победы!

09.05.2023

Вот и наступил долгожданный для всей страны и значимый для Забайкалья праздник - День Великой Победы! Кажется даже природа расстаралась, создавая людям праздничное настроение.
Часовой концерт на Мемориале «Воинской и трудовой славы» получился таким мощным и таким трогательным. Во-первых, такой однозарядной многотысячной аудитории на нашей памяти давно не было. Во-вторых,нас повергла в шок единодушная реакция на песню «Встанем». Буквально на первых словах все единодушно вскинули над головами портреты своих защитников, тех, кто генетически заложил в нас трагическую память военного времени и гордость за своё родное Отечество. И «День Победы» - песня, которая переживет многие поколения, сегодня просто громово гремела над Мемориалом. Пели фронтовики, люди среднего поколения, подпевала молодежь и даже дети. Это была некая констатация - мы-забайкальцы народ единый!
С торжественно-боевым настроем мы примчались на центральную площадь города, где открывали концертный марафон коллективов города. Коль скоро на площади народу было негусто, настроение артистов несколько упало. Но буквально к концу первого номера к сцене со всех концов потекла людская река. И уже через полчаса яблоку было негде упасть. Можно представить, что будет твориться во время вечернего шоу. Видимо, это и будет мощной, логичной точкой праздника.
Немного устали - да. Но какое же это счастье быть сопричастным к истории, которую пишет сама жизнь.